Должно ли коммунальные службы предупреждать об изменении норм и тарифов по коммунальным платежам жильцов?
Да, соответствующим образом.
Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)
"31. Исполнитель обязан:
п) предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию:
размеры тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены;"
Добрый день
УК обязана размещать на своих стендах следующую информацию,согласно Постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731;
6. сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы:
а) перечень коммунальных ресурсов, которые управляющая компания закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым управляющая компания закупает их у ресурсоснабжающих организаций;
б) тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых управляющая компания закупает коммунальные ресурсы. При этом управляющая компания должна указывать реквизиты нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа), которыми установлены тарифы;
в) тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются управляющей компанией для расчета размера платежей для потребителей.
«Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления» - указывает ч. 13 ст. 155 ЖК РФ.
Т. е. обязаны предупреждать, и не просто, а письменно.
Такой обязанности нет. А в кассах РЭУ и на сайтах управляющих компаний такая информация обязательно должна быть.