Взыскание алиментов для дочери после достижения 18 лет и до окончания института в 2007 году - возможно ли?
Моей дочери исполнилось 18 лет в июле 2003 г. Она учится в институте на платном отделении на 4-ом курсе. Можно ли взыскать алименты с момента исполнения ребенку 18 лет и до окончания института в 2007 г?
Лучший ответ
Уважаемая Вера.
Выплата алиментов на содержание ребёнка прекращается по достижении им совершеннолетия - 18 лет (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).
Иное может быть предусмотрено алиментным соглашением между Вашей дочерью и её отцом, заключённым в письменной форме и удостоверенном нотариально (ст. 100 СК РФ).
Право на получение алиментного содержания от родителей сохраняют за собой совершеннолетние нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи дети (инвалиды и т. д.) - ст. 85 СК РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.