Как поставить авто на учет при неверной информации о кузове - практические советы для добросовестных покупателей
Здравсвуйте!
Купил авто, оказалось вварена планка с номером кузова. Авто в угоне и по интерполу чистая. ПТС и свидетельство о регистр. На руках. Машину отдают с ар/площ. По постановлению. Воз ожно ли поставить авто на учет, как добросовестному покупателю? Что для этого надо сделать?
Виталий
Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Лицо, фактически владеющее имуществом, вправе требовать в судебном порядке признания его собственником этого имущества. Вы - уже собственник. В суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем обращаться не нужно. В вашем случае вы вправе оспорить действия, которыми лишаетесь права владения и пользования имуществом, то есть постановление, о котором вы упоминаете. Для обращения в суд вам необходимо обратиться к юристу очно со всеми документами на машину и постановлением. В вопросе мало информации для дачи полного ответа.