Необходимость разрешения отца для выезда ребенка за границу и других процедур
199₽ VIP

• г. Новосибирск

На выезд в какие страны необходимо запрашивать у отца ребенка разрешение? На какие еще процедуры необходимо его разрешение? Отец должен писать нотариально заверенное заявление - разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Алиса, требования по документам зависят от того в какую страну Вы выезжаете и с какой целью (например, ПМЖ или отдых).

Законодательство РФ не предъявляет особых требований по выезду, в том случае если отец не заявлял о своем несогласии на выезд ребенка, однако Вас могут выпустить из РФ, но могут не впустить в связи с тем, что есть ограничения на въезд в ту страну в которую Вы собираетесь.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Еще в соответствии с частью 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При этом изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.