Госпошлина за вступление в наследство выплачивается до или после выдачи свидетельство о вступлении в наследство?

• г. Москва

По наследству переходит в собственность квартира в Москве и участок в Подмосковье.

1) Необходимо подать заявление о принятии наследства только нотариусу по месту жительства умершего или необходимо также открыть другое дело по месту нахождения участка?

2) Если к моменту получения свидетельства о праве на наследство будут собраны все документы на квартиру, а вопрос об участке должен будет еще решаться в суде, можно ли сразу вступить во владение квартирой?

3) Через какой срок выдается свидетельство о праве на наследство после истечения 6 месяцев после смерти наследодателя, если все документы к указанному сроку сданы нотариусу?

4) Госпошлина за вступление в наследство выплачивается до или после выдачи свидетельство о вступлении в наследство?

Уважаемые юристы, буду благодарна за ответы на эти вопросы или хотя бы на часть из них (если на все нет возможности ответить).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если все объекты недвижимости находятся в России, то заявление о принятии наследства подаётся тому единственному нотариусу, который осуществляет выдачу св-в о праве на наследство по последнему месту жительства наследодателя, которое является местом открытия наследства, в подтверждении чего предоставляется справка о регистрации наследодателя с места его последнего жительства.Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости(ст.1115 ГК РФ). По истечении 6 мес. с момента открытия наследства и при отсутствии судебного спора или ареста наследственного имущества нотариус выдаёт св-во о праве на наследство на каждый объект в отдельности, если представлены необходимые документы. Св-во о праве на наследство подлежит регистрации в федеральной регистрационной службе, после чего наследник становится обственником унаследованного объекта или его доли. Наследник, предоставивший все документы по объекту, при отсутствии споров между наследниками, вправе требовать выдачи св-ва о праве на наследство сразу по истечении 6 мес. с момента смерти наследодателя. Отказ нотариуса в совершении нотариального действия можно обжаловать в судебном порядке в 10-дневный срок(ст. ст.310-312 ГПК РФ). Госпошлина, подлежащая уплате за выдачу св-ва о праве на наследство выплачивается нотариусу при получении св-ва о праве на наследство.