Как правильно оформить документы на дом, построенный на дачном участке в собственности для постоянного проживания?
На дачном участке, находящемся в собственности, построили дом для постоянного проживания, Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы на дом?
Вам нужно было до начала строит.работ получить разрешение на строительство в вашей администрации, а после завершения получить разрешение на ввод в эксплуатацию.
Но т.к. дом уже возведён теперь Вам нужно обращаться в проектную компанию за получением плана и проекта уже построенного дома, разрешение о соответствии строения СНИП и пожарным нормам, а затем суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.
Оратите внимание, что данная категория земель должна позволять строительство ИЖД.