Как предотвратить возможность бывшего мужа требовать алименты от ребенка - советы и рекомендации

• г. Барнаул

Мой бывший муж уже примерно 7 лет платит мне алименты на ребенка, (последний раз пришли алименты в размере 133 (сто тридцать три!) рубля 84 коп.), Осталось ему платить 2 года (до совершеннолетия ребенка. Теперь боюсь, что потом бывший муж подаст на алименты, чтобы ребенок его содержал, а я этого не хочу. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас аннулирую исполнительный лист, то ребенок его не обязан будет содержать (т.е платить ему алименты) в будущем? Или подскажите, пожалуйста, что нужно мне сделать сейчас, чтобы потом этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обязан.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

К сожалению, Алла даже если вы заберете исполнительные листы -ваш муж имеет право требовать от ребенка алименты на свое содержание в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Я советую вам подать иск в суд и лишить отца родительских прав, если конечно он не заинтересован в воспитании ребенка. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А. Соловьева