Восстановление срока раздела имущества после развода - основания и возможности
Муж развелся по суду в 2006 году о разделе имущества заявлено не было может ли он восстановить срок раздела имущества и на каком основании мой участок наследство, квартира по договору ренты от 2003 года пожизненное содержание с иждевением бабушка жива ей 85 лет.
Добрый день! Срок исковой давности по данной категории дел составляет три года.
Порядок разрешения судом вопроса о применении срока исковой давности и его восстановлении следует из пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", где говорится, что "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут ,следует исчислять не со времени прекращения брака , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С моментом расторжения брака срок исковой давности не связан.
Квартира до сих пор находится в совместной собственности, так как приобреталась по возмездному договору в период брака. Срок исковой давности еще и не начинал течь (выше Вам указали на основании чего). Бывший супруг может обратиться в суд.