Можно ли носить пневматический пистолет Макарова в 16 лет и какие последствия при задержании полицией?
Мне 16 лет, у меня есть пневматический пистолет Макарова, могу ли я его носить с собой? Что мне будет если сотрудники полиции задержат меня с ним?
Лучший ответ
Интересно откуда он у Вас? Вы знаете, что на него у Вас должно быть разрешение, а Вам еще даже нет 18 лет.
Пневматика в любом магазине продаётся. Никакого разрешение данный вид оружия не требует. Глава 5. Осуществление контрольных функций органами внутренних дел за оборотом оружия и патронов. Порядок обжалования незаконных действий должностных лиц
Контроль за оборотом оружия и патронов осуществляется органами внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, имеющими оружие, а также при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений.
Проверки проводятся в соответствии с планами работы, проведения профилактических и иных специальных мероприятий, а также могут осуществляться по решению руководителей органов внутренних дел.
Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания (указание непосредственного руководителя о проведении проверки).
Сотрудники органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом оружия и патронов имеют право:
1. Производить осмотр оружия в местах его производства, торговли и хранения (в том числе при экспонировании, транспортировании, перевозке и уничтожении).
2. Безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие и патроны, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия и патронов, приобретенных законным путем до вступления в силу Федерального закона "Об оружии" (т.е. до 1997 г.), а также изымать оружие в случаях:
а) отсутствия лицензии на производство оружия или патронов, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешения на хранение, хранение и использование либо разрешения на хранение и ношение оружия;
б) аннулирования вышеуказанных лицензий и разрешений;
в) нарушения юридическими лицами и гражданами установленных правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
г) выявления самодельного или переделанного гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;
д) смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;
е) ликвидации юридического лица.
3. Требовать для выполнения контрольных функций от юридических лиц и граждан представления устной или письменной информации, а также по письменному запросу документов или их копий.
4. При выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации, должностными лицами и работниками юридических лиц письменные предписания об устранении нарушений с указанием конкретного срока, правовых норм и правил, которые нарушены или не исполнены.
Данные предписания излагаются в актах проверок юридических лиц либо рапортах о проверке условий хранения оружия, имеющегося у граждан.
5. В случаях выявления грубых нарушений правил хранения или торговли оружием и патронами, которые могут повлечь утрату, хищение либо неправомерное использование оружия, производить опечатывание помещений мест торговли оружием и патронами, их экспонирования (выставок-продаж и аукционов), временно ограничивать доступ работников к ним либо запрещать ведение торговой деятельности до устранения выявленных недостатков.
При выявлении ситуаций, когда не обеспечивается сохранность оружия, изымать его и передавать на ответственное хранение в органы внутренних дел.
6. По фактам нарушений установленных правил оборота оружия лицами, ответственными за его сохранность и безопасность использования, либо гражданами, выносить письменные предупреждения либо составлять протоколы об административных правонарушениях.
7. Принимать иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. К таким мерам можно отнести - требовать (письменно) объяснения у граждан, нарушивших правила хранения, ношения оружия, обеспечивать своевременное рассмотрение административных дел в отношении нарушителей, осуществлять при этом привод нарушителей, в случае их уклонения от явки в орган, рассматривающий административное дело.
Сотрудники органов внутренних дел проверяют объекты и места хранения оружия и патронов не реже одного раза в квартал с составлением акта, копия которого вручается руководителю юридического лица под роспись.
Объекты, на которых осуществляется складская деятельность по хранению оружия и патронов, а также организации, осуществляющие торговлю ими, проверяются не реже одного раза в месяц. В их проведении непосредственное участие обязаны принимать руководители органов внутренних дел либо их заместители - начальники милиции общественной безопасности.
Проверки обеспечения сохранности и безопасности хранения, экспонирования или использования оружия также осуществляются в вышеустановленном порядке сотрудниками городских, районных, линейных (осуществляющих деятельность на транспортных линиях - железнодорожных, речных, воздушных) органов внутренних дел, на территории обслуживания которых, находятся указанные объекты, с последующим направлением материалов проверок в органы внутренних дел по месту нахождения учетных (наблюдательных) дел.
Проверки должностных лиц, получивших служебное оружие во временное пользование в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об оружии", проводятся сотрудниками органов внутренних дел (участковыми инспекторами милиции, сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы) по месту жительства указанных лиц не реже одного раза в полугодие, а граждан - владельцев оружия - не реже одного раза в год.
Таким образом, юридические лица подлежат более частой проверке, чем рядовые граждане. Это связано с тем, что, юридические лица, как правило, имеют дело со значительно большим количеством оружия, чек физические лица и у юридического лица доступ к оружию могут иметь несколько работников, а у гражданина только он один. Данные обстоятельства говорят о том, что риск утраты оружия у юридического лица, несомненно, более высок, а значит и контроль за ним должен быть на более высоком уровне.
При изъятии оружия и патронов составляется протокол, который в течение суток вместе с актом проверки объекта или рапортом о проверке гражданина - владельца оружия докладывается руководству органа внутренних дел для принятия решения в установленном порядке.
Изъятые оружие и патроны передаются в дежурную часть органа внутренних дел.
При изъятии оружия и патронов у работника юридического лица по фактам допущенных нарушений выносится письменное предписание (предупреждение) руководителю юридического лица, а у работника юридического лица в случаях грубых нарушений - аннулируется разрешение на хранение и ношение оружия.
Изъятые у работника оружие и патроны после устранения недостатков возвращаются руководителю юридического лица или лицу, ответственному за сохранность оружия в организации.
Изъятое оружие, ранее переданное юридическим лицам, занимающимся испытанием изделий на пулестойкость, либо выданное во временное пользование в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об оружии" (согласно указанной статье руководители государственных военизированных организаций имеют право передавать для хранения и ношения огнестрельное короткоствольное оружие отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, а те временно выдавать оружие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, с оформлением соответствующих разрешений в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Обратим внимание, что при вынесении решения об аннулировании разрешения на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия возвращаются довольствующему органу соответствующей государственной военизированной организации. (согласно статье 19 Федерального закона "Об оружии" руководители государственных военизированных организаций имеют право передавать для хранения и ношения огнестрельное короткоствольное оружие отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, а те временно выдавать оружие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, с оформлением соответствующих разрешений в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.- пояснение от автора). Под военизированными организациями понимаются Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ и иные организации, указанные в главе виды оружия, подглаве - "служебное оружие".
Аннулирование лицензий на торговлю оружием и патронами, их коллекционирование, экспонирование и приобретение, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение производится органами внутренних дел, выдавшими указанные документы, либо вышестоящими органами внутренних дел.
По факту аннулирования лицензии или разрешения выносится заключение, в котором указываются обстоятельства, послужившие основаниями для принятия такого решения, а также сведения о владельце лицензии или разрешения и указанном в них оружии (патронах).
Аннулирование лицензий и разрешений осуществляется в следующих случаях:
а) добровольного отказа от указанных документов, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
б) повторного в течение года нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия и патронов, при наличии действующего в течение года письменного предупреждения;
в) возникновения предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии или разрешения;
г) конструктивной переделки оружия (патрона) его владельцем, повлекшей изменения баллистических и других технических характеристик.
Действия и решения должностных лиц, нарушающие права граждан на ношение и хранение оружия, в том числе необоснованные отказы в выдаче лицензии на приобретение оружия, разрешения на его хранение, ношение, аннулирование лицензий и другие действия (бездействия) и решения могут быть обжалованы гражданами в административном порядке - вышестоящему начальству, либо в федеральный суд в особом порядке. Жалобы гражданами могут подаваться, в том числе, одновременно и в административном и в судебном порядке.
Заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего подается в суд в письменной форме.
В заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование заявителя, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование заинтересованного лица - должностного лица или государственного органа нарушившего права гражданина, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов заявителя и его требования;
5) обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; (если оспариваются, например, размеры платежей за выдачу лицензии);
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.
К заявлению прилагаются:
— его копии в соответствии с количеством заинтересованных лиц;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя заявителя;
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, копии этих документов для заинтересованных лиц, если копии у них отсутствуют;
— текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
— доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
— расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный заявителем, его представителем, с копиями в соответствии с количеством заинтересованных лиц.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты сторон, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства заявителя.
Заявление подписывается заявителем или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, решение, действие (бездействие) которых, оспариваются.
Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда. Но чтобы суд мог реализовать это свое право в поданном заявлении либо в прилагаемых документах должно быть указано соответствующее ходатайство заявителя.
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, должностных лиц, государственных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся решения и действия (бездействие), в результате которых:
— нарушены права и свободы гражданина;
— созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
— на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Однако, пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления в том случае, если они будут признаны судом неуважительными. Уважительными причины пропуска срока для подачи заявления в суд могут признаваться такие причины, которые объективно препятствовали гражданину предпринять излагаемые меры для защиты своих прав, как, то - стихийные бедствия, военные действия, нахождение гражданина на стационарном лечении в связи с тяжелой болезнью или в длительной командировке заграницей и иные.
Судья в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, изложенных в ГПК РФ и приведенных выше, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Судья может также по иным основаниям, предусмотренным ГПК РФ вернуть Вам Ваше заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, либо отказать в его принятии. К таким основаниям можно отнести следующие:
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) дело неподсудно данному суду;
2) исковое заявление подано недееспособным лицом;
3) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
4) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
5) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении поданного ранее в суд заявления.
О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
После принятия заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего к своему производству суд должен рассмотреть его в течение 10 дней и либо удовлетворить Ваши требования, либо отказать в их удовлетворении. В случаях болезни стороны, нахождения ее в длительной командировке, в действующей армии, дачи судебного поручения по поступившему заявлению другому суду о выполнении отдельных процессуальных действий, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ, производство по делу может быть приостановлено мотивированным определением судьи, до устранения препятствий к рассмотрению дела.
Заявление рассматривается судом с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются. При этом неявка в судебное заседание кого-либо из указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.
Есл
е) ликвидации юридического лица.
В заявлении должны быть указаны:
К заявлению прилагаются:
— нарушены права и свободы гражданина;
1) дело неподсудно данному суду;
Есл