Как действовать, если сосед не выплачивает ущерб после затопления и предлагает разбираться в суде?
Елена, в акте ЖЕКА есть сумма ущерба? Едва ли...
Вы должны обосновать размер ущерба, который требуете взыскать. Любой документ, который подтвердит ущерб: это может быть заключение оценщика, калькуляция ремонта частной фирмы, ИП и т.п. Ущерб нужно документально подтвердить. Если ответчик будет не согласен, он вправе требовать назначения судебной экспертизы. Расходы по экспертизе будет нести проигравшая суд сторона.
Оценку нужно произвести до суда. Подготовку документов необходимо поручить юристу во избежании отказа. Расходы взыскиваются с ответчика.