Как решить проблему с погашением долга перед налоговой и закрыть ИП при наличии долга?

Правильный выход из сложившейся ситуации! ИП, работала нормально, платила налоги. В определенный момент бизнес рухнул, а долг перед налоговой остался, платить нечем! Долг солидный получился. В результате долг передан на взыскание судебным приставам. Платить не отказываюсь, устроилась на официальную работу, долг с зарплатной карты списывают, но в налоговой ещё всякие пени идут! Получается, что и оплатить не могу всю задолженность единовременно и, соответственно - закрыть ИП не могу! О банкротстве тоже нет речи, т.к. расходы управляющего будут стоить около 400 000 руб. (так сказал адвокат). Помогите советом, как выйти из этого замкнутого круга, если это возможно! У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Спасибо зараннее тем, кто откликнется на мою просьбу о помощи!

Лучший ответ

Действительно ситуация у вас не из легких, но она решаема.

Подавать заявление о банкротстве в данной ситуации не ваше право, а обязанность установленная статьей 9 закона "О банкротстве". Вполне возможно, что вас привлекут к административной ответственности за неисполнение этой обязанности, такая практика имеется. Кроме того пени и штрафы по требованиям налоговой будут расти.

Для полной консультации необходимо ознакомиться с размером и характером возникшей задолженности, а также причиной вашей несостоятельности.