Какие документы нужны для опеки инвалида по психиатрии? Могу ли я быть опекуном, если проживаю в соседнем городе?
Здравствуйте. Необходимые документы при оформлении опекунства:
-- Копия решения суда о признании гражданина нетрудоспособным (невменяемым).
- Копии паспортов опекуна и подопечного.
- Справка с места проживания (обоих).
- Справка о доходах.
- Характеристика с места текущей работы.
- Медицинское заключение на полное здоровье опекуна (берут в отделе попечительства и опекунства).
- Автобиография опекуна.
- Написать в органе опекунства и попечительства согласие совершеннолетних граждан, которые проживают с опекуном.
- Копия ИНН.
- Копии и оригиналы на имущество подопечного.
- Акт обследования места проживания опекуна (составляет орган опекунства).
Вы можите быть опекуном проживая в соседнем городе. Т.к в соответсвии с ч.1 ст. 35 ГК РФ "При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя)."
Нет, вы не можете быть опекуном, если не проживаете вместе с опекаемым. Для оформления опекунства вам следует обратиться в орган опеки и список документов вам представят.