Врачи онкологи нанесли мне ожоги во время операции - как добиться компенсации и наказания для них?
КАК НАКАЗАТЬ ВРАЧЕЙ - ОНКОЛОГОВ, ЗА ИХ ХАЛАТНОСТЬ, ПО ВИНЕ КОТОРЫХ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ Я ПОЛУЧИЛА МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОЖОГИ ЛИЦА, ШЕИ, УШЕЙ, ПЛЕЧ, НАДПЛЕЧИЙ, ВЕК И РОГОВИЦЫ ГЛАЗ? ПО ПРОШЕСТВИИ 2 ЛЕТ МНЕ НЕ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО НЕ КАКОЙ РЕАБЕЛИТАЦИИ. Я ЖЕЛАЮ ДОБИТЬСЯ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ! пОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! НАТАЛЬЯ, г. КОПЕЙСК.
Уважаемая Наталья Вершинина! Рекомендую обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной Вам медицинской помощи (ЭКМП) для установления (подтверждения) наличие её дефекта и применения к медицинской организации штрафных санкций, соответствующих коду дефекта. При наличии оснований для защиты Ваших прав как застрахованного лица страховая медицинская организация вправе представлять Ваши интересы в суде общей юрисдикции (по территориальности) по иску о возмещении вреда, причиненного медицинской организацией.
Правовые основания см: 1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 24.10.2010 № 326-ФЗ; 2) Приказ Федерального ФОМС от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".