Размер выплаты неустойки за несоблюдение сроков изготовления и установки окон в договоре - процентная ставка и сумма засчитывания.
В каком размере (%) выплачивается неустойка за несоблюдение договорного обязательства на изготовление и установку окон в срок указанный в договоре. С какой суммы размер засчитывается, % от общей стоимости в договоре или от цены установки (монтажа) окон. Если общая сумма 26 000 р, монтаж 10 327 р, 15 дней просрочки с момента заключения договора.
С уважение, Ольга. Г. Новосибирск.
Ольга, добрый день!
В Вашем случае большое значение имеет то обстоятельство, с кем заключен договор, то есть кто является по договору заказчиком. Если заказчик физическое лицо (гражданин) и установка окон необходима для личного использования (в жилом помещении, например), то в этом случае будет применяться законодательство о защите прав потребителей. При этом неустойка будет составлять 3 процента от цены выполнения работ (монтажа) за каждый день просрочки. От 10327 руб. за 15 дней просрочки неустойка составит 4647,15 руб.
Если же поставка и установка окон осуществляется не для личных целей (заказчиком является юридическое лицо, окна устанавливаются в нежилом помещении), то размер неустойки, порядок её исчисления могут устанавливаться в договоре. Если они в договоре не установлены, то можете потребовать уплаты процентов за пользование денежными средствами, который определяется исходя из ставки рефинансирования (8,25 процентов годовых).