Как получить перерасчет процента северной надбавки при учете года службы в армии - опыт педагога на севере.

Имею ли я право на перерасчет процента северной надбавки если работодатель не учел 1 год службы в армии в районе крайнего севера. Между армией и карьерой педагога прошел год не на севере. И обнаружили это после 3 лет работы на севере в школе, когда максимальный процент я уже заработал? Если да, то за все 3 года должны произвести расчет или за последний. Справка с военной части о сроках службы и о полученной процентной надбавке прилагаю.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь Викторович!

Прошу извинения за столь долгий ответ.

По Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

Для ЯНАО - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60% надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.). С 1992 года максимальное ограничение заработной платы отменено.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Таким образом, если Ваша надбавка - 20 % по истечение первых шести месяцев работы. Если начисление происходило не в таком порядке, то Вы, конечно имеете право не перерасчет. Обращайтесь к работодателю, если откажет - в суд (в течение 3-х месяцев с момента отказа). Пересчитать должны за три года.

Что касается службы в армии, то здесь, скорее всего, оснований для перерасчета нет. Поскольку трудовой стаж не прерывается при призыве (зачислении) в состав Вооруженных Сил СССР, в органы КГБ СССР и МВД СССР, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или на учебу не превысил трех месяцев, а для лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы соответственно шести месяцев. А Вы указываете, что перерыв был год.

Период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (решение ВС РФ ВКПИ-00-86 от 10.01.2001 г.)

Уважаемый Игорь Викторович!

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гарантируется выплата районного коэффициента (по сфере деятельности) и процентной надбавки к заработной плате - без ограничения максимального размера последней. Средняя заработная плата также исчисляется с учетом районного коэффициента.

В случае ликвидации (реорганизации) предприятий, учреждений и организаций за уволенными на период трудоустройства (не более шести месяцев) сохраняется средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. С районным коэффициентом также выплачиваются пособия безработным северянам. Он, а также процентная надбавка входят в компенсацию семьям, имеющим детей, а также в пособия при временной нетрудоспособности.

Процентная надбавка к заработной плате выполняет стимулирующую функцию и зависит от непрерывного стажа работы в северных регионах. Выплачивается она к месячной заработной плате без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет.

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034