Что грозит студенту, не прошедшему обследование в военкомате из-за отсутствия времени?
Сыну 18 лет. Студент первого курса, дневное отделение. Дважды получал повестки и оба раза являлся в военкомат со справкой, подтверждающей учёбу в ВУЗЕ. В анамнезе эпилептический синдром. Во время второго посещения военкомата при прохождении медкомиссии невролог дала направление на дообследование. Сыну было сказано, что у него пока нет отсрочки, так как дело не может быть сформировано из-за отсутствия свежих обследований у невролога. Явка назначена на конец декабря. У сына начинается сессия, и у него физически нет времени на походы по врачам, тем более на стационар. Чем ему грозит непрохождение назначенного обследования (после Нового Года он готов его пройти)?
Ему грозит следующее: Статья 21.6 КоАП РФ «Уклонение от медицинского обследования»
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Ответственность за непрохождение назначенного обследования не предусмотрена.
Обязанности призывника указаны в п.50 -53 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012, с изм. от 31.07.2013) "Об утверждении Положения о воинском учете"
Добрый вечер!
Криминала здесь не какого не будет, но дабы не портить с военкоматом отношения, перестрахуйтесь, возьмите больничный, это не проблема.