Вопросы о компенсации за задержку при выполнении договора бытового подряда на изготовление мебели
Заключили договор бытового подряда. Суть договора изготовление мебели. Сроки задерживают. Могу ли я требовать компенсацию за задержку? Если могу то в каком размере?
В договоре есть пункт цитирую: в случае нарушения подрядчиком срока выполнения работ по доставке заказчик в праве требовать от подрядчика выплаты неустойки в размере 0,1% от стоимости работ по доставке за каждый день просрочки мебель больше 100 тыс, а доставка - сумма не существенная, предоплата была 100%, соответственно этот пункт не сильно стимулирует их укладываться в сроки.
Соответствует ли этот пункт законодательству? Не должна ли неустойка составлять 0,5% от стоимости мебели?
Какие меры воздействия на них возможны?
Добрый день, Елена! Умножайте 0,1 % на количество дней. Скажем 10 дней. Получается 1%. От 100 тыс. - это 1000 руб. неустойки.