Как обезопасить свои ссуды друзей - Расписка без заверения, потребление всей суммы и компенсация судебных издержек
Взяла ссуду для друзей. Они обязались выплачивать ее, дали расписку (но расписка не заверена юристом). Договор они не выполнили. Могу ли я рассчитывать на успех в суде? Могу ли я потребовать погасить всю сумму сразу? Как будет выплачиваться долг в случае развода супругов? Могу ли я рассчитывать на компинсацию судебных издержек? Заранее спасибо.
Надо смотреть, что в расписке указано. В частности, указан ли срок возврата денег. Тогда и судебную перспективу можно предсказать. Если решение будет в Вашу пользу, сможете взыскать судебные издержки.