Ответственность за кредит - обязан ли поручитель выплачивать вместо заемщика?
Я взяла кредит в банке, сейчас не могу за него платить. Обязан ли в данной ситуации мой поручитель выплачивать за меня этот кредит? Работники банка сказали, что всё равно будут спрашивать с меня, а не с поручителя.
Добрый день. Чтобы не пришлось вашим поручителям платить за вас, я вам советую следующее. Если у вас имеется просрочка по кредиту, то я вам советую обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании с банка скрытых %, неустойки, % за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. Взысканной суммы будет достаточно для того, чтобы погасить часть долга. После вступления решения в законную силу, вам необходимо подать заявление в суд о рассрочке оплаты задолженности. Суд становит размер выплаты исходя их имущественного положения должника (на моей практике -не более 2000 руб.)и вы спокойно будете платить ежемесячно только ту сумму , которую определил суд. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева
Обязан. В случае обращения Банка в суд с иском о взыскании долга, в качестве ответчиков будете указаны как Вы, так и Ваши поручители. Имейте ввиду, что если поручитель оплатит долг по кредиту, то к нему перейдут все права и обязанности кредитора.