Как оформить аренду земельного участка перед частным домом и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

У меня частный дом в собственности на земельном участке (тоже в собственности). Хочу взять в аренду землю, находящуюся перед домом для того, чтобы поставить забор для въезда машины. Перед домом до дороги есть 15 метров. Как и где можно оформить землю в аренду? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! для того, что ы взять в аренду землю, Вам нужно обратиться в районную Администрацию. Какие документы Вам сказать сложно, так как для этого недостаточно сведений указанных в Вашем запросе. Полагаю в Администрации перечень документов и условия предоставления Вам земельного участка предоставят после Вашего обращения. Более подробно Вы можете получить консультацию на личном прием у адвоката, предоставив имеющиеся у Вас документы на Ваше имущество.

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно обратиться в Администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду (хотя возможно, имеющиеся 15 метров перед домом являются придорожной территорией, полосой отвода дороги). К заявлению прикладываете копию правоустанавливающего документа на домовладение и зем.участок, а также примерно описываете площадь и местоположение участка, который хотели бы арендовать (можно примерно померить самостоятельно и пририсовать к имеющемуся плану участка).

Администрация рассмотрит ваше заявление и данную возможность в течении 20-30 дней, и если она осуществима, то и заключит с вами договор (но могут и дать мотивированный отказ - напишут, что там проходят коммуникации, или что данная территория относится к дороге, и т.п., - тогда придется смириться с ситуацией).

Удачи вам!