Как продать половину дома без земли после развода и возможна ли денежная компенсация от бывшей жены?
Андрей, безусловно это реально.
Просто при продаже доли есть определенные правила. Т.е. если Вы хотите продать не ей а третьему лицу, то Вам сначала необходимо отправить ей предложение купить по такой то цене. Если она в течение месяца не ответит, то по той же цене, либо выше, можете продавать кому хотите.
А при дарении вообще не надо ее уведомлять.
Покупателя только бывает сложно на долю найти.
Выплаты денежной компенсации от нее Вы не добъетесь, т.е. заставить ее выкупить никак нельзя.
Реально продать, с учетом ст.250 ГК РФ.
Здравствуйте! Дом продать Вы безусловно сможете, так как это является Вашей собственностью. Что касается уплаты Вам денежной компенсации, то в этом случае, Ваши шансы ничтожны.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ если недвижимость находится в долевой собственности, как это в Вашем случае, то преимущественное право выкупа имеют другие дольщикия. в явашем случае Ваша жена. Поэтому если у нее есть средства и желание иметь дачу целиком, она может купить Вашу долю. Для Вас это самый подходящий вариант, поскольку посторонний человек не купит долю в праве без земли.