Как корректно уменьшить сумму штрафов и пеней при исполнительном производстве по результатам налоговой проверки?

Исполнительное производство возбужденно на основании постановления налоговой инспекции об удержании налогов штрафов и пеней по результатам налоговой проверки.

Через 6 месяцев вышестоящая налоговая инспекция частично уменьшает сумму штрафов по результатам этой налоговой проверки.

Как судебный пристав должен уменьшить эту сумму в исполнительном производстве для взыскания с должника?

Лучший ответ

Вот общий порядок .

Постановление налогового органа направляется в службу судебных приставов сопроводительным письмом. Вместе с постановлением налоговый орган в обязательном порядке направляет:

- расшифровку задолженности налогоплательщика с указанием реквизитов счетов по учету доходов соответствующих бюджетов и кодов бюджетной классификации. В случае последующего изменения реквизитов счетов либо кодов бюджетной классификации налоговый орган обязан в течение 3 дней со дня изменений направить в службу судебных приставов уточненную расшифровку;

- перечень расчетных, текущих и иных счетов налогоплательщика в банках и других кредитных организациях, а также информацию о мерах, принятых налоговыми органами для обеспечения решения о взыскании налога или сбора в соответствии со статьей 76 Кодекса (НК РФ. - Примеч. ред.). В случае открытия налогоплательщиком счетов в банках и иных кредитных организациях после вынесения решения о взыскании налога за счет имущества налоговый орган обязан в течение 3 дней со дня получения таких сведений направить в службу судебных приставов соответствующую информацию;

- извещение банка о помещении расчетных документов в картотеку (по форме 0401075 - приложение 23 к Положению Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"... с отметкой банка "не оплачено из-за отсутствия средств на сч. N");

- имеющиеся у налогового органа сведения:

об имуществе налогоплательщика-организации или налогового агента - организации (в т.ч. дебиторской задолженности) и (или) об имущественных комплексах, реализация которых, по мнению налогового органа, даст наибольший эффект, с приложением выписки из баланса должника по статьям актива, а также форм, отражающих расшифровку дебиторской задолженности;

о лицах, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщика;

фактические адреса, телефоны головной организации и структурных подразделений;

сведения о результатах мер по розыску налогоплательщика и его имущества, осуществленных правоохранительными органами по запросу налогового органа;

сведения о наличии кассовых аппаратов и мест их установки.

А вот порядок снижения суммы взыскания.

Налоговая инспекция на основании заключения вышестоящей инспекции( обратите внимание НЕ сама вышестоящая инспекция)обязана отправить судебному исполнителю заявление о снижении завяленной суммы взыскания.

На основании этого заявления судебный исполнитель выносит постановление об внесении изменений в первичное постановление о возбуждении исполнительного производства. в части суммы взыскания.

Смотрите

Порядок взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов (приложение 1 к Приказу МНС России N ВГ-3-10/265 и Минюста России N 215 от 25.07.2000 (в ред. Приказа МНС России N БГ-3-29/620, Минюста России N 290 от 13.11.2003)) и п. 2.5 Методических рекомендаций по организации взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов (утв. Приказом Минюста России N 289 и МНС России N БГ-3-29/619 от 13.11.2003).

Уважаемый Владимир, Вам необходимо написать заявление в ССП с приложением решения вышестоящей налоговой. Судебный пристав-исполнитель обязан запросить вышестоящую налоговую инспекцию и, получив подтверждение, вынести определение об уточнении суммы взыскания (ст.64.1 закона об исполнительном производстве).

Спасибо за ответ!