Определение порядка пользования собственностью и взыскание платы за коммунальные услуги - случай с долей в квартире.
У меня в собственности 1/2 доля в квартире Вторая доля принадлежит отцу. Я в квартире не проживал. Долей пользоваться не мог, через суд в мае 2013 определяли порядок пользования квартирой. Сейчас с меня взыскивают оплату коммунальных услуг с 2011 г.
Вы как собственник доли в праве на квартиру обязаны нести бремя содержания своего имущества соразмерно своей доле. Пользуетесь Вы ей или нет значения не имеет.
Но если Вам чинились препятствия в пользовании имуществом, вы можете подать встречный иск о взыскании платы за пользование Вашим имуществом по ценам коммерческого найма.