Нарушение прав работника - может ли начальник отказать в подписании заявления на отпуск по уходу за ребенком из-за способа ее подачи?
Екатерина
заявление вы подаете работодателю не лично в руки а по входящей регистрации. то есть оно должно быть зарегистрировано у секретаря в журнале входящей корреспонденции. Либо отсылайте заявление почтой заказным письмом с обратным уведомлением.
Уважаемая Екатерина, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, у Вас есть ПРАВО воспользоваться этим отпуском полностью или по частям, а ОБЯЗАННОСТЬ работодателя - предоставить Вам отпуск с сохранением за Вами места работы. Резолюция на заявлении или ее отсутствие не имеет значения, главное - факт регистрации/получения заявления (регистрация в журнале регистрации входящих писем либо уведомление о получении заказного письма).