Права на жилье и возможность прописки - какое положение сына после смерти отца, проживавшего в коммунальной комнате ветхого муниципального дома?

• г. Москва

Мой отец был прописан и проживал один в комнате коммунального типа в муниципальном доме, признаным ветхим строением и поставленным в план на расселение. Умер 9 месяцев назад. Имею ли я, как сын, какие-либо права на это жильё, возможно ли прописаться и занять данную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на основании ст. 70 ЖК РФ. Вам предстоит доказать. что Вы длительное время проживали в данной комнате, но зарегистрировать Вас по месту жительства отец не смог по каким-либо обстоятельствам (например, последнее время он болел). С уважением, Дмитрий Константинович.