Ребенок инвалид детства ДЦП, Исполнилось 18 лет присвоили 2 группу на один год я не согласна что делать? К кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Гурьевск

Ребенок инвалид детства дцп, Исполнилось 18 лет присвоили 2 группу на один год я не согласна что делать? К кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Олеся Васильевна!

Дело вот в чем: "Правила признания лица инвалидом" Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

В данном документе указано, что:

... 9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год....

Кроме того:

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория ребенок-инвалид до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории ребенок-инвалид) гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

Таким образом, есть или нет обязанность установить группу бессрочно у органа, проводившего МСЭ, зависит от времени первичного признания инвалидом.

Вы имеете право обжаловать решение в суде

Уважаемая Олеся Васильевна, если вы не согласны с мнением медико-социальной экспертизы, то можете обжаловать их решение, обратившись в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро Вы можете обжаловать в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации

Добавлю, что порядок обжалования решений также установлен Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (Раздел VI), где установлено, что Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок (п.42 Правил) или в судебном порядке, предъявив соответствующий иск в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст.131,132 ГПК РФ