Прекращение деятельности ИП - что делать, если пенсионный фонд начисляет долги без оснований?

В 2010 году написал заявление о прекращении деятельности ИП и закрытии. В налоговой инспекции я ничего не должен, а пенсионный фонд насчитал мне гдето 50000 рублей. Хотя это время я находился в г.Сургут и был официально трудоустроен и производились отчисления в пенсионный фонд согласно записям в трудовой книжке. Как быть не знаю.

Лучший ответ

Добрый день!

После того, как Вы приняли решение о прекращение индивидуальной трудовой деятельности в 2010 году Вы должны будете предоставить новую форму отчетности за 2010 год - РСВ-2 (утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 895н.) в органы ПФР на дату ликвидации.

Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд, но можно и раньше. Закон этого не запрещает. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными платежными поручениями – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года.

Если на 31 декабря остается задолженность по страховым взносам, то пени на эту сумму будут исчисляться в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ, а уплата задолженности и начисленных на нее пеней – производиться по КБК для задолженности по фиксированным платежам.

Предприниматели, который официально прекращают свою деятельность, должны уплатить взносы только за те месяцы, в которых у них был статус предпринимателя. Взносы за неполный месяц будут определяться пропорционально количеству календарных дней ведения предпринимательской деятельности.

В случае прекращения деятельности предприниматель до подачи соответствующего заявления в ИФНС должен будет представить в территориальный орган ПФР Расчет по начисленным и уплаченным в текущем году взносам и в течение 15 календарных дней со дня его представления уплатить во внебюджетные фонды причитающиеся с него суммы.

С 2010 года территориальные органы Пенсионного фонда получили право принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, а также штрафов и пеней. В частности, право направлять в банки должников поручения на безакцептное списание суммы задолженности (недоимки по взносам, пеней и штрафов) со счетов неплательщиков.

Пени за несвоевременную уплату взносов рассчитываются за каждый день просрочки исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

За непредставление (несвоевременное представление) Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-2, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития, штраф может составить:

если просрочка 180 дней и меньше – в размере 5% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб.;

если просрочка более 180 дней – в размере 30% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, начиная со 181-го дня, но не менее 1000 руб.

К административной ответственности за это правонарушение предприниматели не привлекаются.

Вам стоит обратиться за разъяснениями в пенсионный фонд, т.к. в данном случае только его сотрудники могут однозначно обосновать причину начисления указанной Вами денежной суммы.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 6 ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-2) за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.

Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета. В случае непредставления плательщиком страховых взносов в сроки расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам срок уплаты страховых взносов считается наступившим по истечении 30 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, включительно.

Нужно было было явиться в ПФР со всеми квитанциями об уплате взносов и свериться. Тогда бы все было ясно. Возможно это у Вас недоимки по взносам в ПФР, налоговая налоговой, но не стоит забывать что ИП еще и обязан отчислять взносы в ПФР и каждый год являться на сверку, тем более если Вы решили закрыться. Как быть - ищете все чеки об уплате взносов, и в ПФР, возможно удастся избежать штрафов.

Удачи Вам.