Какие санкции может применить Пенсионный фонд к пенсионеру-предпринимателю с задолженностью за страховые взносы и имеет ли они право взыскивать задолженность за четыре года сразу?
Моя мама-пенсионер, ей 77 лет, ветеран труда. Была оформлена индивидуальным предпринимателем, недавно снялась с учета. Пенсионный фонд прислал счет, задолженность по страховым взносам за четыре года около 80 тысяч рублей. Единовременно погасить задолженность нет возможности. Скажите пожалуйста какие санкции может применить пенсионный фонд в этом случае, и имеют ли они право вообще взыскивать задолженность с пенсионера за четыре года сразу? Заранее спасибо!
Здравствуйте. В данном случае могут быть применены такие санкции, как взыскание пеней и штрафов, а впоследствии - исполнительского сбора и судебных расходов. Размер задолженности можно попытаться снизить, использовав срок исковой давности, перерасчеты и так далее.