Мурманский житель с опытом службы и наградой размышляет о статусе ветерана труда
Родился и живу в мурманске. Стаж 23 года+3 года срочной службы на севере в мурманской области. Имею министерскую грамоту. Могу ли я подать на ветерана труда?
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", в соответствии с которым ветеранами труда являются лица, в том числе, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Согласно пункту 4 статьи 7 указанного Федерального закона, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по определению порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" ограничены федеральным законодательством.
В вашем случае министерская грамота не является ведомственным знаком отличия