Судебные приставы сняли деньги со счета - можно ли это делать без уведомления и снять с детского пособия и алиментов?
Александр,обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вы должны предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Детские пособия принадлежат не вам, а вашему ребёнку и на них не может быть обращено взыскание по вашим долгам.
Если необходима помощь в составлении жалобы на пристава, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)