Я собираюсь подать на Банк в суд, хотя Банк считает, что он выиграет дело на 100%.
Здравствуйте Сергей,
Отвечая на Ваш вопрос №295060 от 18 ноября 2005 г., поясняем:
1) Если в договоре поручительства, подписанного Вами не указаны другие последствия смерти гр. Сивова, то ответственность по невыполненному им обязательству лежит на Вас. Требования банка обоснованны и законны.
2) Исполняя обязательства гр. Сивова, Вы тем самым получаете права банка по этому обязательству к наследникам должника (право требования выплаты процентов и погашения долга) и права, принадлежащие банку как залогодержателю (включая право досрочного истребования суммы кредита в случае невнесения наследниками положенных платежей) в том объеме, в котором Вы удовлетворите требования банка. Вы вправе требовать от наследников гр. Сивова уплаты процентов на сумму, выплаченную банку и возмещения других убытков, понесенных в связи с ответственностью за гр. Сивова.
3) Если ОАО "Сибакадембанк" без Вашего согласия переведет долг гр. Сивова на его мать, то поручительство прекратится с таким переводом. В принципе, банк еще может отозвать своё требование, но поступившая копия письма "О досрочном взыскании задолженности по кредиту с Сивовой Л.В" (матери умершего), если письмо было направлено именно ей, можно назвать попыткой перевода долга без Вашего согласия.
С Уважением,
юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ