Какая исковая давность распространяется сейчас на дела по признанию ничтожной или оспоримой договора дарения комнаты
Какая исковая давность распространяется сейчас на дела по признанию ничтожной или оспоримой договора дарения комнаты, который был заключен в сентябре 1999 года.
Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.