Процедура регистрации сделки при продаже квартиры через доверенное лицо - требования и проблемы

• г. Бологое

Если на сделке и регистрации перехода прав собственности при продаже квартиры присутствует сам продавец, то с этим все понятно. Но какие документы требуются и обязательны для регистрирующих и прочих организаций, когда сделка происходит через доверенное лицо от продавца? Ведь в таком случае сам продавец не присутствует и его паспорта в оригинале у доверенного нет. Как в таком случае, доверенным лицом, должны быть по закону представлены доказательства об отсутствии или наличии у продавца супруги или отсутствия притязаний супруги по каким либо причинам. Как я понимаю на этот вопрос никто пока не может дать утвердительный ответ, с аргументацией и ссылкой на законы или инструкции. Если кто знает, то прошу хотя бы указать в каких дебрях нашего законодательства про это прописано или это очередное белое пятно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

происходит по нотариальной доверенности где указаны его паспортные данные. Испрашиваемые вами данные по супругу - решаются таким образом: покупатель вправе потребовать предоставить ему справкуу из ЗАГСА о том что человек не в браке . или нотариальное заявление супруга продавца о том что супруг согласен на сделку.

Такой документ может потребовать Рег пала (ФЗ о госудрственной егистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним а так же Семейный кодекс)

Риск покупки жилья с (претнезия супруга - лежит на Покупателе) ему надо убедится что он покупате квартиру чистую и требовать предоставления доказательств