Как аннулировать судимость по статье 158 ч. 1 для возможности призыва на военную службу?
Здравствуйте. Информация, содержащаяся в Информцентре удалена быть не может, так как она носит справочный характер. В настоящее время юридически Вы не судимы, так как согласно ст.86 УК РФ судимость у Вас погасилась через год после уплаты штрафа. Снятие судимости может быть осуществлено только когда судимость еще не погашена, это не Ваш случай. Но и в случае снятия судимости, информация о ней все равно остается в базе ИЦ.
Увы, Николай, сведения остаются всю жизнь.
Сведения о привлечении к уголовной ответственности, о вынесении приговора и судимости в ИЦ останутся навсегда. Не надо путать понятие "судимость" бытовое и юридическое. В бытовом понимании судимый человек всегда будет судимым, а в юридическом - судимость прекращает порождение правовых последствий после ее снятия (погашения). Таким образом, в юридическом смысле Вы являетесь ранее привлекавшимся к уголовной ответствености, но судимости не имеющим. И еще- как Вы собираетесь "призваться", если уже прошли военную службу по контракту (что было бы невозможным без ее прохождения по призыву)??