Подскажите как мне вести себя в суде и как доказать, что глаз инспектора не является диагностическим прибором.

• г. Архангельск

Я был остановлен сотрудником ГИБДД. Инспектор утверждал, что фары моего автомобиля (ближний свет) светят с зеленоватым оттенком. На что я ответил, что никакого оттенка, кроме естественного желтого (который присущ любым лампам накаливания, в т.ч. и галогенным). К спору были привлечены свидетели. На вопрос какого цвета свет фар свидетели не могли дать определенный ответ, тогда инспектор нал намекать им, мол, посмотрите, они же зеленые. Записав свидетелей в пустой протокол инспектор отпустил их. Права у меня изъяли и направили дело в суд по факту эксплуатации автомобиля с нестандартными световыми приборами.

Подскажите как мне вести себя в суде и как доказать, что глаз инспектора не является диагностическим прибором. Лампы фар у меня не изъяли. Кроме того, лампы я не менял, теосмотр пройден на этих лампах. В протоколе указал на свое несогласие с фактом нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Вы можете говорить все, что сейчас указали. Кроме того, было бы неплохо провести независимую автотехническую экспертизу на предмет соответствия света фар требованиям ГОСТ и ПДД.

С уважением,