Непредвиденные обстоятельства привели к задержке поставки оборудования и требованию выплаты неустойки
Наша организация является поставщиком (Продавцом) оргтехники, был заключен договор с клиентом на поставку оборудования. В договоре отсутствовал пункт Форс-мажор. Система оплаты была поставлена таким образом, что клиент делает предоплату в размере 30% от общей суммы, в течении 5 дней после того, как мы увидим на своем счете деньги, мы обязаны осуществить поставку оборудования в полном объеме. После того, как оборудование передано заказчику, он обязан в течении 10 дней произвести оплату в размере 70% (остаток). Деньги нам на счет пришли, мы заказали оборудование, в срок к нам на склад оно поступило. Когда мы начали производить предпродажную настройку, то произошел скачок напряжения. Это было вызвано тем, что в соседнем офисе (не наша организации) проводился ремонт. В результате это сбоя оборудование пришло в негодность. Мы это оборудование отправили своему поставщику, там провели диагностику, выдали акт, что оборудование подлежит замене. Получить замену мы могли только через несколько недель. В связи с тем, что мы первый раз сталкиваемся с подобным обстоятельством, мы не оповестили письменно своего клиента, что срок поставки увеличивается. Передав оборудование клиенту, мы получили извещение, что нам необходимо выплатить неустойку. Мы задержали поставку товара примерно на месяц. Можно ли каким-то образом, нам ссылаться на форс-мажорные обстоятельства? И вообще можно ли каким-то образом правомерно не выплачивать неустойку?
Лучший ответ
Конечно ссылайтесь на отсутствие Вашей вины и приводите доказательства форсмажора. Хотя скачок напряжения - это не форсмажорные обстоятельства.