Вопросы по законности и налогообложению деятельности, связанной с ИП - разделение прибыли и продажи товаров по закупочной цене

У меня такая ситуация: у моей знакомой ИП. Мы с ней договорились, что я езжу на склад, закупаю товар, выставляем в ее магазине, а прибыль делится между мной, ней и продавцами. Я также закупаю товар на ее ИП и продаю своим знакомым. То есть беру как бы для себя. Есть ли здесь состав преступления? Если да, то был бы состав если бы я продавал своим друзьям по закупочной цене? И должен ли я платить налоги, если знакомая (ИП) их платит?

Лучший ответ

Если Вы продаете товар через ИП, для вас то деятельность коммерческого агента, которая должна регулироваться трудовым договором между Вами и ИП, либо агентским соглашением. Если Вы покупаете товар для ИП и продаете сами своим знакомым, минуя магазин, это незаконное предпринимательство.

а если я продаю по цене закупки своим родным? Или покупаю для себя? То будет ли это незаконным предпринимательством, если нет прибыли?