Как получить наследство за дачу после смерти матери без наличия документов
Добавлю, что в суд, также, нужно обращаться если земля и дача не были оформлены в собственность в надлежащем порядке. И нужно не только устанавливать факт, а сразу признавать право собственности!
вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы с заявлением о вступлении в наследство после ее смерти до истечения 6-ти месячного срока после его открытия, а потом уже заниматься собиранием документов, если их не будет, то нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и вы сможете признать право собственности на земельный участок и иное имущество в судебном порядке (но при условии, что право собственности ранее было зарегистрировано на вашего отца
Все это сделать реально. Скорее всего, вопрос придется решать в судебном порядке. Звоните, обсудим.
Я вам уже ответила на вопрос. Звоните, обсудим. Надо восстановить всю последовательность событий, ознакомиться с документами, и принять решение, как действовать.
Если Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении с мамой, а мама была зарегистрирована в одном жилом помещении с папой, либо подавала заявление о принятии наследства, Вы фактически приняли наследство. И нужно обращаться к нотариусу. В противном случае, а также если нотариус выдаст отказ (такое бывает), оформлять все нужно в судебном порядке. У меня много положительной практики ведения наследственных дел, обращайтесь.
Алексей, необходимо обратится в суд с заявлением об установление факта принятия наследства (если нет других наследников, оспаривающих ваше право).
Алексей, здравствуйте! Коллега права, нужно знать: обращалась ли мама к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца или нет. Обращались ли Вы к нотариусу после смерти мамы или нет. Если не обращались, то были ли зарегистрированы с ней в одном ж/п на день ее смерти или нет.
Много вопросов..
В любом случае, сначала обязательно обратитесь к нотариусу. И только в случае отказа нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, где в процессе Вы будете доказывать, что мама приняла наследство после смерти отца, а Вы - после ее смерти. Полагаю, что проблем быть не должно, лучше обратитесь к юристам, специализирующимся на насл. делах.
С уважением,
Харченко О.В.
Что либо от отца или от матери в наследство Вы оформляли?