Жертва семейного насилия требует компенсацию за моральные и физические страдания от своего мужа через суд
Елена, вероятно, у Вас вред здоровью средней тяжести, а это уже- возбуждение уголовного дела по факту, и не зависит от Вашего заявления. Разве у Вас не бы участковый, не опрашивал Вас? Не направлял на суд-медосвидетельствование (которое определяет степень тяжести вреда здоровью)?
Если это уголовное дело, заявить гражданский иск Вы можете в процессе расследования.
Если вред здоровью- легкий, то Вы вольны не привлекать мужа к уголовной ответственности и написать исковое заявление о взыскании физического и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.