Наследственные споры - что делать, когда брат мужа хочет лишить нас права на дом и удерживает документы?
Доброго времени суток!
Елена, не паникуйте! Возникли несколько вопросов: поскольку Вы указали "..с момента оформления дома" , то вопрос: Дом оформлен был на Вашего мужа или свекра? Прошло ли 6 месяцев с момента смерти мужа? Обращался ли муж после смерти отца к нотариусу? Обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Наследниками первой очереди после смерти мужа являетесь Вы и Ваши дети. Если брат мужа намерен оформить все на себя, то Вам необходимо подготовиться к судебному процессу. Повторное свидетельство о смерти Вы в праве получить в ЗАГСе, документы на дом можно истребовать в судебном порядке. Все Ваши вопросы решаемы, исходя из изложенного решаемы в Вашу пользу.
Ваши дети имеют право наследовать по праву представления долю отца, которую он фактически принял, проживая в доме. Срочно обращайтесь к юристам и в суд.
в ЗАГСе можете взять повторное свидетельство о смерти, а к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство можете обратиться без документов на дом, наследники вы и дети
Если было фактическое принятие, то недвижимость входит в состав наследства вашего мужа. Вы можете получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти и открыть наследственное дело.