Водитель военного камаза стал виновником ДТП со смертельным исходом пассажира - возбуждено уголовное дело. Кому предъявляется иск о возмещении вреда, и какие документы требуются в суд?
Дтп со смертельным исходом пассажира. Произошло столкновение легкового автомобиля с военным камазом. Виновник дтп водитель камаза. Заведено уголовное дело. К кому предъявляется иск в суд о возмещении материального и морального вреда? И какие требуется предъявить документы в суд?
Надежда, Вам необходимо заявить гражданский иск о взыскании морального и материального вреда. Если виновник в момент ДТП находился при исполнении трудовых обязанностей, то вред возмещает работодатель(ст.1068 ГК РФ). Взыскивать с работодателя удобнее вплане получения денежных средств, нежели с виновника ДТП. Компенсация морального вреда зависит от личностных особенностей истца и оценивается судом (до миллиона рублей.)
По данной категории дел мы имеем массу положительной практики. Если Вам необходима помощь специалиста в подготовке искового заявления - обращайтесь в приватном порядке или на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru
C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Отвечать будет Воинская часть с лице ее начальника (кто там генерал или полковник), а потом и на водителя это обратят регрессом
Здравствуйте. По Вашему вопросу могу пояснить следующее.
1. Гражданский иск можно подать в суде, во время следствия думаю не нужно.
2. собирать документы по всем расходам, которые Вы понесли в результате ДТП.
3. Иск целесообразно подать сразу к двум ответчикам - воинской части и водителю солидарно, можно только к воинской части.
4. Для взыскания морального вреда так же необходимо представить как можно больше доказательств.
5. Необходимо контролировать ход следствия, проведение экспертиз и т.д. чтобы не получилось чего то нехорошего.
6. Если нужна квалифицированная помощь, можете обращаться. В отделе по расследованию ДТП имеются знакомства со следователями при работе по другим делам. Телефон в реквизитах.