Кто и как может наложить запрет на выезд за границу из-за долга перед ПФР? Влияет ли справка о отсутствии запрета на случай возникновения проблем?

Кто может наложить запрет на выезд за границу? Ситуация такая - есть долг перед ПФР 17000. Был у пристава, говорит, запрета нет. На вопрос - кто его может наложить, отвечает не знаю. Короче она похоже и правда ничего не знает. Ответы на другие вопросы того же порядка. Заплатить сейчас не могу. Можно ли унее взять справку, что запрета нет и поможет ли это в случае чего?

Лучший ответ

Запрет может наложить только судебный пристав.