Какое юридическое лицо необходимо для участия в тендерах на строительно-отделочные работы?

Чтобы выполнять строительно отделочные работы. Участвовать в тендорах каким должно быть заригестрированно предприятие или организация ип.зао. ооо?
Лучший ответ

Сергей, предприятие должно иметь регистрацию и не важно какую, любую из всех Вами перечисленных.и соответствовать условиям конкурса.

Спасибо за ответ!

для начала получите ключ ЭЦП на ИП ( через он-лайн заявку и подачу документов в ЦОН). С помощью этого ключа зарегистрируйтесь на сайте госзакупок. И дальше следуйте инструкциям Поставщика на портале! Удачи!

Спасибо за ответ!

Добрый день! Какую форму бизнеса выбирать решfть только Вам.

ИП (индивидуальный предприниматель) – физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя без образования юридического лица, но обладающее правами юридических лиц.

ООО (общество с ограниченной ответственностью) – юридическое лицо с ответственностью участников в рамках уставного капитала.

Отличия ИП от ООО:

Госпошлина:

ИП – 800 рублей

ООО – 4000 рублей

Юридический адрес:

ИП – по месту жительства предпринимателя

ООО – нужно нежилое помещение для юридического адреса головного офиса

Документы, расчётный счёт, печать:

Для ИП не обязательно

Для ООО – Устав, уставной капитал (не менее 10000 рублей), печать, расчётный счёт

Учредители:

ИП – регистрируется на одного человека

ООО – может быть до 50 соучредителей

Ответственность:

ИП – всем своим имуществом

ООО – отвечают уставным капиталом (после ликвидации обязательства прекращаются)

Штрафы:

ИП – максимальный штраф до 50000 рублей

ООО – максимальный штраф до 1000000 рублей

Кассовая дисциплина:

ИП – не обязан соблюдать кассовую дисциплину

ООО – соблюдается кассовая дисциплина, лимит кассы

Хозяйственные решения:

ИП – принимаются без протоколирования

ООО – все решения протоколируются

Расчётный счёт:

ИП – распоряжается средствами как угодно

ООО – средства снимаются на определённые цели (например выплата дивидендов)

Оборудование:

ИП – не отчитывается

ООО – вноситься в уставный капитал

Право подписи:

ИП – должен сам подписывать первичные документы

ООО – назначается директор

Продажа, переоформление:

ИП – нельзя

ООО – можно

Ликвидация:

ИП – просто

ООО – сложнее закрыть (ликвидировать)

Налоги:

УСН (упрощёнка), ЕНВД – одинаковые

ОСНО (основная система):

ИП – НДФЛ

ООО – налог на прибыль и нужно вести бухучёт (баланс и ОПИУ (отчёт о прибылях и убытках)), платит налог на имущество.

Убытки прошлых лет:

ИП – убытки прошлых лет при расчёте НДФЛ не учитываются

ООО – убытки прошлых лет, покрываются прибылью текущего года и уменьшается налог на прибыль.

Оформление сотрудников не отличается: оформляются по трудовой книжке, платят НДФЛ и пенсионные отчисления.

Коды ОКВД не отличаются.

Спасибо за ответ!

Перечень документов, которые должен предоставить претендент, даётся при объявлении торгов подряда ( тендера) и их условий.

конкурсная заявка ( оферта) , к которой прилагают:

1.Заверенную Участником копию свидетельства о внесении записи об Участнике конкурса в Единый государственный реестр юридических лиц;

2. Заверенную Участником копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах

3.Заверенную Участником копию устава в действующей редакции;

4.Заверенные Участником копии документов (приказов, протоколов собрания учредителей о назначении руководителя и т. д.) , подтверждающие полномочия лица, подписавшего Конкурсную заявку, а также его право на заключение соответствующего Договора по результатам конкурса. Если Конкурсная заявка подписывается по доверенности, предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия доверенности и вышеуказанные документы на лицо, выдавшее доверенность;

5. Копии балансов вместе с отчетами о прибылях и убытках за полный предыдущий год и за завершившийся отчетный период текущего года ( я считаю, что это безобразие, но требуют!!! )

6.Заверенные копии действующих лицензий на виды деятельности, связанные с выполнением Договора, вместе с приложениями, описывающими конкретные виды деятельности, на которые Участника конкурса есть лицензия;

7.Анкету Участника по установленной форме,

8.Оригинал справки о выполнении аналогичных по характеру и объему работ договоров по установленной форме,

9.Оригинал справки о материально-технических ресурсах, которые будут использованы в рамках выполнения Договора по установленной форме,

10.Оригинал справки о кадровых ресурсах, которые будут привлечены в ходе выполнения Договора, по установленной форме,

11.Оригинал информационного письма о наличии у Участника конкурса связей, носящих характер аффилированности с сотрудниками Заказчика или Организатора конкурса по установленной форме,

12.Иные документы, которые по мнению Участника конкурса, подтверждают его соответствие установленным требованиям, с соответствующими комментариями, разъясняющими цель предоставления этих документов.

Спасибо за ответ!