Кто несет ответственность за замену стояков холодной и горячей воды в приватизированной квартире с общим стояком для двух квартир?

• г. Ярославль

Квартира приватизированная. Кто должен в таком случае менять стояки холодного и горячего водоснабжения в квартире? При чем стояк на две квартиры (у соседей только отросток). Много читаю по этому вопросу, но ответы разные. Может Вы мне поможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами содержания имущества в многоквартирном доме (№ 491 , подпункт «д» п.2) в состав общего имущества включаются санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Таким образом, стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома и их ремонт или замена – обязанность управляющей организации.