Если не убираются, то им добавляют штрафные часы, дело доходит до выселения.
Моя сестра студентка 1 курса одного из московских ВУЗов. От университета предоставлено ПЛАТНОЕ общежитие. Администрация общежития заставляет отрабатывать студентов 1 курса (только!) в размере 50 часов (мытье лестничных площадок, уборка территорий) на благо общежития? Если не убираются, то им добавляют штрафные часы, дело доходит до выселения. Правомерны ли эти требования? Если нет, то куда можно обратится?
Это просто нонсенс. Я могу усматривать в этом лишь принудительный труд студентов, нарушающий права ст. 37 Конституции РФ и Трудового кодекса РФ. Есть вариант обратиться к собственнику общежития т.е. в сам ВУЗ либо в прокуратуру или суд