Срок давности просроченного долга - должна ли я вернуть 20 000 рублей?
В 2005 году в Банке Москвы я брала кредит 70 000 на 2 года. Отдавала, потом начались проблемы с работой, были просрочки. В 2007 году у меня была сумма 130000, 110 000 долг и 20 000 штраф. Я оплатила 110 000. Вчера, через 6,5 лет, мне позвонили из банка и сказали вернуть 20000. Должна ли я возвращать, ведь срок давности давно прошел? Я сказала им подавать в суд.
Срок давности прошел, Вы все правильно понимаете.
Срок исковой давности сам по себе не проходит, его может применить суд по заявлению стороны. То есть, если банк обратится в суд, Вы должны заявить об истечении срока исковой давности до вынесения судом решения.
Срок давности прошел и если банк обратится в суд заявите об истечении срока исковой давности.