Какую поддержку оказывают законы бывшему супругу в ситуации, когда он не может выселиться из общей квартиры из-за проживания совместного ребенка?
Бывшая жена (ещё не развелись) отказывается съезжать с квартиры, мотивируя это тем что будет жить с ребёнком (ему 6 лет). В квартире прописаны я и сын, жена прописана в своей квартире. В месте мы жить не можем, какие у меня есть права на проживание в этой квартире?
Вы в вопросе не указали главного квартира была приобретена в браке или нет. Если вы зарегистрированы в квартире и ребенок. То вы имеете право проживать в данной квартире.
Сергей, здравствуйте! Раз еще не развелись, значит, жена-то еще и не бывшая...
ВЫ имеете полное право проживать в указанной квартире.
Что касается супруги, то если данная квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то выселить ее не получится и после расторжения брака, так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов, и жена в любой момент может обратиться в суд и определить доли в праве собственности на эту квартиру.
Если квартира приобретена до брака, либо в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то после расторжения брака Вы сможете выселить ее из квартиры. То, что в квартире зарегистрирован ребенок, не дает ей право проживать в квартире без разрешения собственника. В этом случае, в принципе, Вы и сейчас можете не впускать ее в квартиру, то стОит ли это делать.....если она , действительно, проживает в ней вместе с ребенком.
С уважением,
Харченко О.В.
Если квартира Ваша личная собственность (приобретена ДО брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке), после расторжения брака бывшую супругу можно выселить в судебном порядке. Право пользования у ребенка не порождает права пользования у матери.