Какой срок должен пройти после лишения родительских прав, чтобы начать процесс усыновления и с чего начать

Моего бывшего супруга лишили родительских прав, мой нынешний супруг хочет моего ребенка усыновить. Сколько должно пройти времени с момента лишения прав, чтобы начать усыновление и с чего надо начинать?
Лучший ответ

Екатерина! С момента лишения родительских прав должно пройти 6 месяцев, после этого вы можете обратиться сначала в орган опеки, а затем в суд с иском об усыновлении.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Обратитесь в орган опеки и попечительства для дачи ими заключения о возможности Вашему супругу быть усыновителем.Если органы опеки и попечительства дают согласие на усыновление, обращайтесь с заявление об усыновлении в суд.