Коммунальная квартира затоплена - нужно ли оплачивать ущерб хозяину?
Требовать возмещение материального ущерба от залива квартиры лицо которому был причинен данный вред безусловно в праве. Главный вопрос заключается в том, каким образом вы собираетесь его возмещать. Лично на мой взгляд лучше сделать это в досудебном порядке по ряду следующих причин: Во-первых для эксперта в строительно-технической области установить факт затопление не сложно. Во-вторых сама процедура строительно-технической стоит не дешево и если факт затопления будет установлен в судебном порядке и Вы будете признаны в нем виновным, то потерпевшая сторона в праве потребовать с Вас возмещения расходов связанных с проведением экспертизы. В-третьих потерпевшая сторона для защиты своих прав и законных интересов может прибегнуть к помощи юриста, то есть в очередной раз понесет финансовые затраты которые могут быть предъявлены Вам в качестве исковых требований. Таким образом помимо восстановления квартиры, у Вас может образоваться еще одна круглая сумма, которую придется возместить и уже к сожалению не добровольно.