Правила подачи заявления на компенсацию по алиментам в суд по месту жительства ответчика - необходимость и возможность

Обязательно подавать на компенсацию по алиментам в суд именно по месту жительства ответчика (если не обязательно, то на основании какого закона чтоб аргументировать в суде, а то в нашем городке у меня заявление по месту жительства не принимают). могу ли я подать заявление по своему месту жительства.
Лучший ответ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Заявление нужно подавать именно в суд по месту жительства ответчика.

По своему месту жительства Вы можете подать иск в том случае, если у вас малолетний ребенок. Это должно быть указано в исковом заявлении.